Брянск
8 (800) 555-30-60
д. Добрунь, ул. Шоссейная, 21
Брянск
Воронеж
Белгород
Орёл

Если Российская Федерация вступит в ВТО, случится консолидация

В случае вступления Российской Федерации в ВТО произойдет консолидация свиноводческой отрасли. Если сделать отказ от квотирования импорта свиного мяса с 2020 года, то это негативно воздействует на структуру, но окажется неким стимулом для будущего развития, такое мнение высказали эксперты. Если следовать конкретному докладу ВТО про обязательства России на рынке товаров, Россия с первого января 2020 года отзовет квоты на импорт свинины, а также тримминга, после этого сделают введение в виде пошлины на эти товары, в размере двадцати пяти процентов.

С момента присоединения РФ в ВТО (примерно это произойдет в средине 2012 года), квота на импортирование свинины приравняется к четыремстам тысячам тонн в год, ранее эта цифра находилась на отметке в триста двадцать тысяч тонн, что касается свиного тримминга – это тридцать тысяч тонн, цифра точная и не колеблется. В рамках квот пошлина окажется нулевой, сверх квоты около шестидесяти пяти процентов. В данный период времени, не выходя за границы квоты, пошлина – пятнадцать процентов, но не менее четвертой части евро за килограмм, более квоты – семьдесят пять процентов, но не менее полутора евро за килограмм.

Елена Мундриевская, заместитель главного директора ЗАО «Сибирская аграрная группа», имеет свиные комплексы в Свердловской и Томской области, отметила, что вступление государства в ВТО однозначно спровоцирует активную конкуренцию внутри отраслей, что в итоговом результате, станет консолидацией структуры. В ближайшие годы в свиноводстве случится процесс конкурентного технологического обновления, именно поэтому самые активные и прозорливые в нынешний момент делают инвестиции в новые свиные комплексы, на этом они не остановятся, устаревшим технологиям просто придется уступить и покинуть рынок.

В итоге к 2020 году Российская Федерация сможет не просто преодолеть технологические отставание в свиноводстве, но и рассчитает экспорт свинины. Есть предположение, что к 2020 году Россия самостоятельно обеспечит себя личным производством, при этом начнет рассматривать возможность экспорта. В перспективе, общее производство такого мяса сконцентрируется на больших свиных комплексах, такое мнение бытует в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. Это случится даже потому, что данные комплексы предоставляют прекрасную защиту от проникновения инфекции. Дело в том, что эпизоотическая ситуация в свиноводстве в связи с распространение африканской чумы, поражающей свиней намного сложнее, нежели в иных отраслях хозяйствования.
Георгий Еремичев, начальник отдела в развитии животноводства, а также племенного дела комитета по сельскому хозяйству, сказал, что будущая ситуация в отрасли серьезно зависит от степени технического перевооружения АПК.

«Если предприятия в полном объеме завершат планируемую модернизацию, а также строительство свиноводческих комплексов, то Россия абсолютно ничего не теряет, а даже, наоборот, сможет укрепить личные позиции на рынке. Получается, что страна не просто обеспечит себя мясом в полном объеме, но и сможет экспортировать его», — высказался Еремичев.

Эксперты не опровергают тот факт, что после вступления в ВТО могут появиться некоторые сложности с реализацией продукции, так как рынок будет максимально предоставлен для импорта. В то же самое время никто не исключает, что некоторая доля импортного мяса на рынке окажется стимулом для будущего развития. Импорт может стать некой помехой, но он станет развитием конкуренции, что только во благо страны.

В Минсельхозе в Ставропольском крае отмечают, что после того, как Российская Федерация вступит в мировое торговое сообщество, производителям будет не так просто реализовать свою продукцию. В принципе, такое положение дел возникает из-за открытости на рынке. Продукция от производителей растет, особенно из стран ВТО, где сельское хозяйство на высоком уровне. Исходя из чего, важно сохранить квотирование импорта, что поддержит инвесторов, а также защитит производство, растущее в стране.

Александр Свитачев, генеральный руководитель казачьей холдинговой компании «Краснодонское» в Волгоградской области не исключает тот факт, что после вступления в ВТО рентабельность на предприятии понизится. В свою очередь, Любовь Рыбакова, заместитель директора по финансам и экономике ЗАО «Племзавод – Юбилейный», сказала, что отказ от квотирования импорта свиного мяса может плохо отразиться на отечественном производстве.

Чтобы такого не случилось, всем фирмам следует трудиться над тем, чтобы продукция оказалась конкурентоспособной относительно себестоимости. Для этого постоянно делают реконструкцию и модернизацию на производстве. Следуя прогнозу Рыбаковой, отмечают, что к 2015 году, производство свинины в Российской Федерации поднимется на тридцать процентов, если сравнивать с текущим уровнем, к 2020 году на пятьдесят процентов.

А в калужской области, перспективы по реализации отечественного свиного мяса, особенно с небольших ферм, во многом причисляют к развитию ярмарок. Леонид Громов, министр сельского хозяйства по области подчеркивает, что практика активной ярмарочной деятельности за последние годы подтверждает хорошее конкурентное преимущество маленьких свиноводческих комплексов и небольших свиноводческих ферм, находящихся недалеко от рынков сбыта, при этом имеющих возможность реализовать свинину в свежем виде, без серьезной заморозки.

Исходя из его слов понятно, что даже люди, которые имеют ограниченную покупательскую способность, в данный период времени предпочитают покупать пусть даже дорогую свинину от производителя, но обязательно свежую, а не серьезно замороженный, но в принципе дешевый импорт. Получается, что в определенной нише регионального потребительского продовольственного рынка импортеру, даже после вступления России в РТО будет не просто конкурировать, в сравнении с местным калужским производителем. По большему счету, все сельскохозяйственные производители рассчитывают на то, что страна сохранит уровень поддержки отрасли.

Если следовать мнению Свитачева из «Краснодонского», то для российских сельскохозяйственных организаций, которые занимаются, как птицеводством, так и свиноводством, перспективы развития с учетом вступления России в ВТО напрямую зависят от государственной поддержки. Если она останется на уровне той, которая исходит от государства производителям в европейских странах, то развитие будет, если нет, то предприятие начнет развиваться локально. Допустим, конкретно в Белгородской области, где данная поддержка ощутима, объем свиноводства оказывается самым высоким в государстве.

13.08.2014

Читайте также

Группа компаний VAER представляет официального дилера седельных тягачей Sitrak в Брянской и Орловской областях!
Группа компаний VAER представляет официального дилера седельных тягачей Sitrak в Брянской и Орловской областях!
17.01.2024
Группа Компаний VAER
Группа Компаний VAER — это лидер на рынке поставки специализированной техники уже более 15 лет.
17.01.2024
Группа компаний VAER рада представить вам новинку на рынке седельных тягачей — марку Sitrak.
Группа компаний VAER рада представить вам новинку на рынке седельных тягачей — марку Sitrak. Мы стали официальным дилером этого впечатляющего транспортного средства, и теперь вы можете приобрести его у нас!
17.01.2024
Сибирская аграрная группа собирается построить под Томском комбикормовый завод
Один из самых масштабных отечественных агрохолдингов ЗАО «Аграрная группа» сообщила о том, что собирается построить комбикормовый завод недалеко от Томска. Данное заявление сделала пресс-служба компании, которая
10.09.2023
ООО «АПК Агроэко» расширяет масштабы своей деятельности в Воронежской области
ООО «АПК Агроэко» радо сообщить о том, что поголовье свиней на свинокомплексе в Воронежской области существенно выросло, за счет пополнения 8 000 голов недавно завезенных свиноматок. Холдинг планирует оставить 5 000
09.09.2023
Приглашаем Вас посетить наш стенд Y 230
Уважаемые Дамы и Господа,
Приглашаем Вас посетить наш стенд Y 230(уличный стенд) на XXVII международной специализированной торгово-промышленной выставке MVC: Зерно-Корма-Ветеринария 2023, которая состоится 21-23 июня, Москва, ВДНХ, павильоны №55, 57.
31.05.2023
Открытие новой станции СТО г. Воронеж
Мы рады сообщить вам о наших новых достижениях. 24 марта мы открыли новую станцию технического обслуживания в городе Воронеж. Теперь у нас уже две станции в этом городе, что позволит нам еще более качественно и оперативно обслуживать наших клиентов в этом регионе.
28.03.2023
Завершается строительство двух птицеферм в Брянской области
Две птицеводческие площадки по выращиванию бройлеров откроются в ближайшее время в Выгоничском районе Брянской области. Уже завершено более 80% работ. Строительство ведет одна из крупнейших компаний региона –
14.03.2023
Агрохолдинг «Устьволмский» — запущен замкнутый цикл производства
Расположенный в Крестецком районе, «Устьволмский» агрохолдинг недавно пополнился еще и убойным цехом. Это позволило перевести весь комплекс на работу в замкнутом цикле. Ожидается, что производство будет выпускать
27.02.2023

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните простую форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время

0/255

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы даете Cогласие на обработку своих персональных данных